今天pink来给大家分享一些关于逻辑判断推理口诀判断推理肯前肯后口诀是什么 方面的知识吧,希望大家会喜欢哦
1、判断推理肯前肯后口诀是“败嫌稿肯前肯后,否后否前,否前肯后得不出确定性结论”,是做翻译推理题的重要规则。
2、充分条件假言推理有两条规则:
3、规则1:肯定前件,就要肯定后件;否定前件,不能否定后件。
4、规则2:肯定后件,不能肯定前件;否定后件,就要否定前件。
5、意思是从前面得到的推论可以证明后面结论,后面结论错误得到前面推测错误,正确的结论证明前提,推论错误得不到正确的结论。
6、扩展资料:
7、必要条件假言推理和充分条件假言推理前后件之间是互为条件的,掌握了充分条件假言推理前后件之间的关系,也就能够掌握必要条件假言推理前后件之间的关者薯系。根据规则,充分条件假言推理的否定前件式和肯定后件式都是无效的。
8、常见的逻辑错察孝误是:直言前提肯定假言前提的前件,而结论则肯定其后件;或直言前提否定假言前提的后件,而结论则否定其前件。
逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。
逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:
①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;
②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。
逻辑判断反对关系例题:
例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用
B.12人都不会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定
我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:
通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公谨喊式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。
记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。
上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法培余,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。
判断推理口诀:
确定条件出发推,相关条件作突破;
假设代入最常用,选项全面可排祥中野除;
几类元素列图表,先后顺序需注意。
判断推理口诀解题题型:
一、真假型
题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。
【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。
点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。
真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
判断推理公式六句口诀是:1、确定条件出发推,相关条件作突破。2、假设代入最常用,选项全面可排除。3、几类元素列图表,先后顺序需注意。4、题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同。5、题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反。6、正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。
考试行测判断推理,逻辑关系,如:
1、全同关系
指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同察运局意义的词语。
2、全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。
全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。
1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。除了A和B没有其他情况。
2)不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有败让其他情况。
3、包含关系
又称种悄空属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。
4、交叉关系
指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。
判断推理公式六句口诀:
1、确定条件出发推,相关条件作突破。
2、假设代入最常用,选项全面可排除。
3、几类元素列图表,先后顺序需注意。
4、题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同。
5、题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或银颂非相反。
6、正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。
判断推理题型:
第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
第二种题型:定义判断。每道题先给出一档基个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给锋蠢郑的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
本文到这结束,希望上面文章对大家有所帮助